Jueves, 05 Diciembre 2019
El tiempo - Tutiempo.net
Sábado, 16 Noviembre 2019 16:10

Mirá la grilla completa del Cosquín Rock 2020, la fecha y el valor de las entradas

Por El País Diario

Hay varios grandes de la música argentina en la 20 edición del festival de rock más grande del país.

Jose Palazzo presentó la grilla oficial del Cosquín Rock 2020, que se desarrollará el 8 y 9 de febrero. Entre los cantantes y bandas destacadas están Charly García, Divididos, Skay y los Fakires, Las Pelotas, La Vela Puerca, Babasónicos, Los Auténticos Decadentes, Las Pastillas del Abuelo y más.

Además, esta edición contará con músicos que no pertenecen específicamente al género rock, entre los que destacan Duki, Cazzu y Wos.

En esta ocasión el abono para todo el festival tiene un valor de $4.200. También se puede comprar la entrada individual para un solo día, esta cuesta $2.400.

A continuación, la grilla completa de los dos días del Cosquín con las bandas que se presentarán en cada escenario:

SÁBADO 8 DE FEBRERO

Escenario norte:

LOS AUTÉNTICOS DECADENTES
GUASONES
SKAY Y LOS FAKIRES
CHARLY GARCÍA
DIVIDIDOS
LAS PASTILLAS DEL ABUELO
AIRBAG
LA QUE FALTABA
HILDA LIZARAZU
JOYSTICK
PINK WASTED

Escenario sur:

NATHY PELUSO
ÉL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO
UN PLANETA
LOUTA
MON LAFERTE
CA7RIEL Y PACO AMOROSO
SARA HEBE
KCHIPORROS
JULIETA RADA
ROSARIO ORTEGA
BANDALOS CHINOS
FLY FLY CAROLINE
TELESCOPIOS

Escenario acústico:

MOLOTOV "EL DESCONECTE"

Escenario urbano:

MILITANTES DEL CLÍMAX
DANTE SPINETTA
EMMANUEL HORVILLEUR
ECKO
BHAVI
AGUS PADILLA
SUENA EH!
FLU OS
RÉPLIK
LXS FAMILIA
SUENA EH!
BIMOUD
LOULY

La casita del blues:

FRAN DUARTE
DÉBORAH DIXON
BLUES MOTEL
ALLIGATOR'S SONS
CHANA
29 CAMINOS
HOMBRES BIEN

Escenario Córdoba X:

FISURADO Y PARANOICO
LOS USTEDES & LIBERTAD GALA
ANTES DEL HURACÁN
BÁRBARA BLUEDEEP
FIESTA CUETILLO & LU ANTELO
SMOKE SELLERS
MARIANO MARTINEZ & ANIMALES EN CAUTIVERIO
JUAN TERRENAL
SANTA KIM
2 MINUTOS
DARAA
SIVA
ESCALOPEZ
GANADOR PRE CR CÓRDOBA
GANADOR PRE CR LA PAMPA
GANADOR PRE CR SAN LUIS
GANADOR PRE CR VILLA MARÍA
GANADOR PRE CR RÍO CUARTO
GANADOR PRE CR CRUZ DEL EJE

Hangar:

MUESTRA DE LOS 20 AÑOS DEL FESTIVAL

Espacio BNP +CR:

ART DEPARTAMENT
MELANIE RIBBE
KNOWBRU
BELU CLAVERO
B-TRAITS
BOROVICK

DOMINGO 9 DE FEBRERO

Escenario norte:

RATONES PARANOICOS
LAS PELOTAS
LOS CABALLEROS DE LA QUEMA
CIRO Y LOS PERSAS
LA VELA PUERCA
LOS GARDELITOS
JÓVENES PORDIOSEROS
LA MISSISSIPPI
DANIELA DOFFO
LA CHANCHA MUDA

Escenario sur:

DUKI
CAZZU
WOS
BABASÓNICOS
YSY A
NEO PISTEA
EMANERO
OBIE WANSHOT
MARCIANOS CREW
LUCHO SSJ
VALEN ETCHEGOYEN
LA JOAQUI
GUADA CASALES
COLOR
DAKILLAH

Escenario acústico:

MOLOTOV "EL DESCONECTE"

Escenario Popart XXI:

VANTHRA
MASSACRE
INDIOS
CONOCIENDO RUSIA
RAYOS LÁSER
ROSAL
WESTE
IBIZA PAREO
LA FEMME D'ARGENT
LIMÓN
ONOFF
ZERO KILL

La Casita del Blues:

JJ THAMES "MISSISSIPPI BLUES DIVA"
THE CARRIE DIANE WARD BAND
CELESTE CARBALLO
CRISTINA DALL & EXCIPIENTES
"COSQUÍN HARP ATTACK" CÉSAR VALDOMIR, XIME MONZON Y FER ORMEÑO
TITI STIER
SOL BASSA

Escenario Córdoba:

SUSPENSIVOS INFLAMABLES
INERCIA
CIRCADIAN
LENA ESTA OCULTA
HORCAS
REBEL RYDER
CUATRO AL HILO Y LAS ROSITAS
RIFF
ROUGE AND ROLL
VORSOTO
CRISTALES
MANU MARTÍNEZ
GINGER HEARTS
GANADOR PRE CR CÓRDOBA
GANADOR PRE CR BUENOS AIRES
GANADOR PRE CR RAFAELA
GANADOR PRE CR SAN JUAN
GANADOR PRE CR SAN FRANCISCO
GANADOR PRE CR MINA CLAVERO

Hangar:

MUESTRA DE LOS 20 AÑOS DEL FESTIVAL

Espacio BNP +CR: